Рус | Eng
В нашем поселении действует метод коллективного управления и принятий решений - Социократия. Этот метод управления подразумевает, что все сферы деятельности в поселении разделены на категории, каждой из которых соответствует Рабочий круг. Каждый взрослый является членом хотя бы одного круга и выполняет некоторую регулярную работу, которая ему по душе. У нас есть пять Рабочих кругов: Деятельный круг, Образрвательный круг, круг Сообщества, круг Гармонии и круг Хранителей. В каждом круге каждые полгода проходят выборы лидеров и представителей. 

Большие решения, касающиеся всех, принимаются на Общем круге - собрании всех участников сообщества, который проходит раз в 3 месяца. Подготовка предложений происходит в рабочих кругах (еженедельные встречи на 1 час), утверждение и доработка - на собрании Стратегического круга, который состоит из лидеров и представителей рабочих кругов и заседает 1 раз в месяц. Стратегический круг полномочен принимать тактические решения внутри стратегии, одобренной Общим кругом. Голоса лидера, представителя или обычного члена круга равны.

Пример: на общем круге было принято решение строить дорогу в оговорённые сроки, использовать определённую технологию, выделен определённый бюджет. Рабочий круг (в нашем случае он называется Деятельный) получает задание подготовить и реализовать проект с учётом пожеланий Общего круга. Круг распределяет обязанности: кто-то ищет исполнителя, кто-то размечает маршрут ленточками, кто-то координирует всю деятельность и тд. На встречах Стратегического круга лидер и представитель Деятельного круга отчитываются о ходе работы, могут получить помощь от других кругов, сформировать рабочие группы по узким вопросам этого проекта. Отчёт о деятельности круга публикуется в общем чате сообщества и в закрытой группе фб, так что все поселенцы имеют возможность следить за развитием событий.

На Общем круге 3 декабря мы выслушали отчёты о проделанной работе и утвердили приоритеты развития на ближайшие три месяца. И завершил наш Общий круг традиция благодарности, когда каждый мог поблагодарить любого человека - очень приятное дело :)
 
Мы верим в эффективность социократии и планируем углублять и расширять свои познания в этой области. И мы очень благодарны Даяне Кристиан, на семинаре которой в 2016 году мы изучили этот уникальный метод управления.
 
Вдохновившись, мы решили организовать еще один семинар Даяны Кристиан в России! 
26-28 января в Экопарке "ЯсноПоле" мы организуем 3-х дневный семинар Даяны Кристиан, изучившей опыт более 140 сообществ по всему миру, о том, как людям в сообществе уйти от конфликтов и достичь взаимопонимания "Ненасильственное общение для поселений и сообществ"
 
Подробнее о семинаре: http://diana2018.tilda.ws/