Рус | Eng

23-25 сентября в Калуге прошел семинар по органической архитектуре Олдржиха Гозмана, который удалось посетить участникам нашего поселения, а они как раз работают над дизайном поселения, проектировкой домов и зданий

Было рассмотрено две глобальные темы:

«Органическая архитектура и ребенок» и «Органическая архитектура, эстетика, окружающая среда и здоровье»

Знания, полученные в результате семинара позволили ответить на такие вопросы как:

  • Как архитектура нашего окружения влияет на наше сознание и становление сознания наших детей.
  • Органическая архитектура и новейшие экологичные материалы в строительстве.
  • Как воплотить истину, красоту и благополучие в архитектуре детского сада, школы.
  • Органическая архитектура и ребенок – на примере вальдорфских детских садов.
  • Живые формы и образы для здорового развития ребенка. Примеры новых вальдорфских школ.
  • Архитектура и сознание.
  • Низкоэнергетические экологичные сооружения.
  • Использование благоприятных для человека натуральных материалов.
  • Геомантия. Культовая геометрия.
  • Социальное искусство в дизайнерских процессах.
  • Принципы инициатив в новых проектах.

Так же была проделана практическая работа по уникальной авторской методике по совместному созданию проекта детского сада с учетом принципов органической архитектуры.

И вот, что рассказала Софья Меженина в рамках интервью, одна из участниц семинара.

Соня, был ли семинар полезен, что нового дал?

- Этот семинар очень удачно дополнил семинар Луиджи Фьюмара, который проходил в январе. Здесь про органическую архитектуру было рассказано с точки зрения антропософии, подробно разбирался проект Гетеанума - здания, построенного Рудольфом Штайнером. Теперь у нас появился ещё более четкий вектор развития строительства в нашем поселении, а так же возможность консультирования семей при проектировании плана собственных домов

Чем это пригодится в строительстве Ясной Слободы?

- Очень значительное место было уделено практическим вопросам: процессу проектирования и строительства, строительным материалам. Помимо этого мы участвовали в реальном процессе проектирования калужского детского садика. Олдржих прямо ювелирно руководил этим процессом, направляя его, давая возможность всем участвовать (а нас было человек 20), и очень деликатно осаживая чересчур активных. В результате рождался объективный проект, удовлетворяющий всех. Это было настоящее искусство!

Что стало главным открытием, произвело наибольшее впечатление?

- На семинаре я в очередной раз и с новой силой убедилась в том, насколько важное значение имеет архитектура в жизни любого из нас. Это влияние и на физическом, и на душевном , и на духовном уровнях. Насколько важно нашим детям, в каких домах они растут, в какой садик и школу ходят. На мой взгляд, архитектура для нашего поселения должна иметь не меньшее значение, чем Вальдорфская педагогика, социальное устройство и пермакультура. И мне бы хотелось, чтобы все тоже оценили значение здоровой и живой архитектуры.

Где можно узнать об органической архитектуре, помимо таких семинаров?

- По органической архитектуре довольно мало литературы, так как практикующим архитекторам просто некогда писать книги. Но есть книга, про которую я узнала от Жени Столяровой, художника и архитектора школы "Путь зерна", и о которой говорил сейчас на семинаре Олдржих. Это Кристофер Дэй "Места, где обитает душа". Я сейчас читаю эту книгу. Она понятна всем, не только архитекторам, и действительно очень многое проясняет. Было бы здорово, если бы все, кто хочет построить дом своей мечты, ее почитали!