Рус | Eng

В семинаре приняли участие 38 человек: от Красноярска до Волгограда. Несколько больших и малых команд из образовательных проектов, жители поселений, тренеры. Мы много работали в группах, формировали проектные команды, в которых прорабатывали и практиковали социократию.

Итогом семинара стало соединение каждым участником всех 7 элементов социократии: проведение участниками выборов, управленческой встречи и принятие методом согласия решений по четырем разработанным командами предложениям. Мы волновались - сможем ли успеть за 3 дня передать и помочь участникам освоить все элементы социократии. У нас получилось, ура!

В процессе работы над программой родилось много авторских упражнений, которые помогают глубже понять ключевые принципы и элементы социкоратии, приводят к важным осознаниям. На семинаре было много практики, которая помогла участникам лучше освоить теорию и попробовать социократию «в действии». 

Семинар был организован в сотрудничестве с Союзом экопоселений России (в который входит Ясная Слобода) и экопотоком Метаверситета (Москва, Санкт-Петербург). Сердечно благодарим наших партнеров на совместную плодотворную работу!

Мы честно делились своим опытом, разным, иногда неудачным, порой горьким. Мы открыто говорили о том, что сами еще практикуем социкоратию далеко не на 100%, мы лишь идем по пути социократии, развиваемся в ней и готовы делится тем, что уже наработано. Нас тепло порадовала высокая включенность участников, их готовность открываться новому, совместно искать!

Ну что же, семинар удался! Наш опыт оказался ценным, о чем свидетельствуют отзывы участников: https://www.youtube.com/watch?v=JpUPl-x5pwA

А значит до новых встреч!

Следить за аноснами будущих мероприятий вы можете в группе ВКонтакте: https://vk.com/sociocracy_camp