Рус | Eng

В один из солнечных апрельских дней состоялось исследование водного баланса на нашем участке под руководством Букиных Александра и Ильи (Naturbook - Центр Пермакультуры Хольцера) и Мариничева Александра (Страна Урожая).

В задачи исследования входило:

  • определение направления движения дождевых и паводковых вод по поверхности для составления карты водосбора;
  • выполнение пробных копок экскаватором на глубину 3,5-4 метра в разных местах участка для исследования поверхностных грунтовых вод;
  • исследование грунтов и толщину плодородного слоя;
  • письменное заключение о состоянии водного баланса на участке и рекомендации по дальнейшим шагам при проектировании генплана Поселения.

Через 10 дней состоялась встреча по результатам исследования водного баланса. ​Александр Букин и Александр Мариничев предоставили нам подробный отчёт в распечатанном виде.

После общения в домашней обстановке за чашечкой чая прояснились вопросы, связанные с водой, планированием дорог и расположением очистных сооружений:

1. На нашем участке в определённом месте есть возможность создать пруд и собирать всю верховодку. По расчётам наполняемость пруда с осадками в нашем регионе 2 года. Площадь водосбора 7,8 Га. Площадь возможного пруда 0,6-0,8 Га.

2. Назначение собираемой воды самое разнообразное за исключением питья: технические нужды, для тушения пожара, для полива, для создания благоприятного микроклимата вокруг озера, для купания и т.д.

3. Есть возможность строительства ещё двух прудов поменьше в других местах участка.

4. Для питья использовать настоявшуюся воду из скважин или приносить из ближайших родников и колодцев. Александр посоветовал нам специалиста из Екатеринбурга, занимающегося поиском мест для бурения скважин с максимально возможным дебетом.

5. На участке с таким перепадом высот есть возможность организации очистки и вывода сточных вод и канализации без использования насосов при грамотном проектировании.

6. На нашем участке хороший плодородный слой для земледелия и садоводства, 35 мм

​7. После исследования водного баланса на этапе проектирования генплана для сбора дождевых и паводковых вод необходимо начинать с дорог, и только потом планировать расположение домов и остальных объектов.​